Aspirin bei Interkostalneuralgie

Um die Temperatur im Coronavirus zu senken, sollten Sie keine nichtsteroidalen entzündungshemmenden Medikamente wie Aspirin und Analgin einnehmen. Dies berichtete der Leiter der neuropsychiatrischen Abteilung der staatlichen Haushaltsanstalt "Poliklinik Nr. 4" der Verwaltungsabteilung des russischen Präsidenten, die Neurologin Irina Vereyutina. Das Konsultationsprotokoll ist auf der Seite der Verwaltungsabteilung im sozialen Netzwerk "VKontakte" verfügbar..

Paracetamol sollte verwendet werden, um die Temperatur zu senken, sagte sie. "Nichtsteroidale entzündungshemmende Medikamente sind hier nicht akzeptabel - weder Aspirin noch Analgin", sagte sie..

Vereyutina stellte fest, dass in schweren Fällen von Coronavirus neurologische Symptome auftreten können. Darunter - eine Abnahme des Geruchssinns, Schwindel, Kopfschmerzen sowie Bewusstseins- und Gedächtnisstörungen.

Zuvor wurde Paracetamol bei Verdacht auf ein Coronavirus vom Vertreter der Weltgesundheitsorganisation (WHO) Christian Lindmeier empfohlen. "Zur Selbstmedikation empfehlen wir Paracetamol, nicht Ibuprofen", sagte er. In diesem Fall sollte das Medikament nach Rücksprache mit einem Arzt angewendet werden, sagte Lindmeier..

Nach Angaben des russischen Hauptquartiers sind die häufigsten Symptome des Coronavirus hohes Fieber, Atemnot, trockener Husten sowie Muskelschmerzen und Müdigkeit. In selteneren Fällen können auch Kopfschmerzen, Hämoptyse, Durchfall und Übelkeit auftreten..

Aspirin gegen Grippe: Warum Sie nicht trinken können, Nutzen oder Schaden

Beschreibung des Arzneimittels

Viele Menschen fragen sich, ob Aspirin gegen die Grippe eingenommen werden kann. In der Tat sagen Ärzte, dass es am besten ist, Aspirin bei Erkältungen ohne Fieber zu verwenden, da das Medikament dann keine so schädliche Wirkung auf den Körper hat. Andernfalls (wenn Sie Aspirin gegen Fieber einnehmen) kann eine Person äußerst negative Komplikationen entwickeln.

Aspirin selbst gilt als ein ziemlich ernstes Medikament, das nicht nur Entzündungen und Schmerzen lindert, sondern auch die Gefäßpermeabilität und die Blutverdünnung erhöht..

Der Vorteil der Einnahme von Aspirin gegen Influenza besteht darin, dass dieses Medikament reich an nützlichem Vitamin C ist, das das Immunsystem einer kranken Person mit fortschreitender akuter Atemwegserkrankung sehr schnell stärken kann..

Nach der Einnahme zieht Aspirin mit ARVI schnell in das Verdauungssystem ein und beginnt, seine therapeutische Wirkung auszuüben. Mit seiner Hilfe können Sie Kopfschmerzen und Muskelschmerzen, die häufig bei einer Erkältung auftreten, in nur wenigen Stunden beseitigen, Schwellungen, Risse sowie einen akuten Entzündungsprozess lindern.

Es ist wichtig zu wissen, dass die Einnahme von Aspirin gegen Grippe und Erkältungen nur in extremen Fällen zulässig ist, wenn eine Person zu Hause keine anderen fiebersenkenden oder schmerzlindernden Medikamente hat. Darüber hinaus muss der Patient aufgrund seiner hohen Toxizität unbedingt einen Arzt konsultieren, bevor er es verwendet, da Aspirin nur das Arzneimittel ist, das bei falscher Einnahme mehr schaden als nützen kann..

Pharmakologische Wirkung und Gruppe

Pharmakologische Studien klassifizieren Acetylsalicylsäure als nichtsteroidales entzündungshemmendes Medikament. Die Zusammensetzung des Arzneimittels hat:

  • Die entzündungshemmende Wirkung des Arzneimittels beruht auf seiner Wirkung auf die in den Entzündungsherden ablaufenden Prozesse..
  • Die fiebersenkende Wirkung beruht auf dem starken Einfluss von Acetylsalicylsäure auf das Zentrum der Thermoregulation des Hypothalamus.
  • Analgetische Eigenschaften sind mit einem wirksamen Einfluss auf das Zentrum der Schmerzempfindlichkeit im Zentralnervensystem verbunden.

Acetylsalicylsäure wird verschrieben für:

  • Kopfschmerzen.
  • Neuralgie.
  • Erkältungen.
  • Schüttelfrost.
  • Schlechte Blutversorgung von Gehirn und Herz.
  • Erhöhte Thrombose.

Wenn Sie Aspirin regelmäßig anwenden, verringert sich das Risiko für Herzinfarkt und Katarakt spürbar..

Acetylsalicylsäure stoppt die aktive Arbeit des Enzyms Cyclooxygenase, das die Synthese von Prostaglandin im Körper steuert, das für die Bildung von Ödemen und Hyperalgesie verantwortlich ist. Da keine Prostaglandine produziert werden, nimmt die Schwere des Entzündungsprozesses und die pyrogene Wirkung auf das Zentrum der Thermoregulation ab.

Verschiedene Formen von Acetylsalicylsäure tragen dazu bei, das Risiko eines Myokardinfarkts zu verringern, und sind bei der primären Vorbeugung von Herz-Kreislauf-Erkrankungen wirksam. Ausreichend große Dosen des Arzneimittels stimulieren die Ausscheidung von Harnsäure, erhöhen jedoch gleichzeitig die Wahrscheinlichkeit schwerer Blutungen während der Behandlung mit Antikoagulanzien.

Acetylsalicylsäure hat eine schwerwiegende pharmakologische Wirkung bei Erkältungen, sollte jedoch unter ärztlicher Aufsicht angewendet werden.

Handlung

Influenza ist eine gefährliche Infektion, die zu schwerwiegenden Komplikationen führen kann. Beim ersten Anzeichen einer Krankheit sollten Sie die körperliche Aktivität einschränken und ins Bett gehen. Die Krankheit kann nicht an den Beinen übertragen werden und die Behandlung muss sofort begonnen werden. Mit der Grippe sind Antibiotika nutzlos, Sie müssen spezielle antivirale Medikamente einnehmen.

Nicht immer das Auftreten unangenehmer Symptome wie Fieber, trockene Nase, Fieber, tränende Augen, Körperschmerzen, laufende Nase weist auf die Grippe hin. Solche Anzeichen können bei einer Erkältung auftreten, die mit Aspirin behandelt werden kann. Das Arzneimittel gehört zu nichtsteroidalen entzündungshemmenden Arzneimitteln.

Aspirin hat folgende Wirkungen:

  • Schmerzmittel;
  • fiebersenkend;
  • Antiphlogistikum.

Während einer Erkältung ist Aspirin insofern nützlich, als es den Zustand des Patienten erheblich lindert und dazu beiträgt, die Manifestation unangenehmer Symptome zu verringern. Dieses Arzneimittel ist nicht verschreibungspflichtig und kann in jeder Apotheke gekauft werden. Wenn bei einem Patienten eine Influenza diagnostiziert wird, wirkt Aspirin nicht. Vor Beginn einer Behandlung sollten Sie einen Therapeuten konsultieren. Der Arzt wird erklären, warum Sie mit der Grippe kein Aspirin trinken können.

Antipyretische Wirkung

Acetylsalicylsäure hat eine starke fiebersenkende Wirkung. Nahezu kein Medikament aus der Gruppe der nichtsteroidalen entzündungshemmenden Medikamente kann hinsichtlich der Stärke seiner fiebersenkenden Wirkung mit ihm verglichen werden..

Sie sollten sich jedoch bewusst sein, dass es bei Virusinfektionen, zu denen auch Influenza gehört, bei weitem nicht immer notwendig ist, die Hyperthermie zu bekämpfen..

Bei einem Fieber von 38–38,5 ° wird im Körper eine große Menge an endogenem Interferon produziert, das gegen den Erreger der Krankheit kämpft. Sobald sich jedoch die Temperatur unter der Wirkung des Arzneimittels normalisiert, wird die Interferonsynthese signifikant verringert und seine Aktivität nimmt ab.

Gleichzeitig verliert der Körper seine Fähigkeit, Infektionen zu widerstehen, und das Risiko von Komplikationen steigt..

Moderne Ärzte empfehlen erwachsenen Patienten nicht, fiebersenkende Medikamente einzunehmen, wenn das Thermometer 38,5 ° nicht erreicht hat. Bei Kindern liegt diese Zahl zwischen 38,5 und 39 °.

Darüber hinaus senkt Acetylsalicylsäure die Körpertemperatur bei Fieber ziemlich stark. Dies kann bei einer kranken Person zu einem Zusammenbruch und einer Schwäche führen..

Was die Verwendung dieses Arzneimittels in der Pädiatrie betrifft, so sind die Beschränkungen für seine Verwendung noch strenger..

Der Schaden von Aspirin mit Grippe

Die Einnahme von Antipyretika während der Influenza sollte mit Vorsicht behandelt werden. Der unkontrollierte Gebrauch solcher Medikamente kann unangenehme Folgen haben. Experten glauben, dass vor allem Aspirin gegen die Grippe tabu sein sollte. Dies bedeutet, dass der Arzt bei Verdacht auf eine solche Krankheit kein solches Medikament verschreibt..

Bei Grippe ist es am besten:

Es wird auch empfohlen, diese Medikamente in Dosierung einzunehmen. Bei der Verwendung von Sirupen, Pulvern und medizinischem Tee ist zu beachten, dass diese am häufigsten Paracetamol enthalten. Diese Tatsache muss berücksichtigt werden, um eine Überdosierung nicht zu vermeiden..

Gefährdete Personen sollten besonders vorsichtig sein:

  • zukünftige Mütter;
  • Patienten mit Herz-Kreislauf-Erkrankungen;
  • Menschen mit Lungenproblemen;
  • Patienten nach einem kürzlichen Herzinfarkt oder Schlaganfall;
  • Kleine Kinder;
  • Patienten mit Bluthochdruck.

Diesen Personengruppen wird empfohlen, Aspirin nicht einzunehmen. Menschen mit Adipositas und Diabetes sollten sich auch vor der Grippe und insbesondere ihren Folgen in Acht nehmen. Sie sollten dieses Medikament auch nicht einnehmen..

Obwohl Aspirin bei hohem Fieber und Fieber wirksam ist, sollten Sie sich nicht beeilen, es einzunehmen. Es wird empfohlen, zuerst einen Therapeuten aufzusuchen, um die richtige Diagnose zu stellen. Wenn der Patient erkältet ist, wird der Spezialist dieses Medikament empfehlen, um das Fieber zu lindern. Um Nebenwirkungen zu vermeiden, sollten Sie die Dosis genau einhalten und die Anweisungen des Therapeuten befolgen. Wenn nicht, wird er mitteilen, warum Aspirin nicht gegen Grippe zugelassen ist..

Interessantes Video

Freigabe Formular

Im Gegensatz zu den meisten seiner therapeutischen Analoga hat Aspirin nur eine Darreichungsform - Tabletten. Sie sind in Plastikbehältern oder Blasen von 10 Stück verpackt.

Es ist wichtig zu beachten, dass es verboten ist, länger als zwei Tage hintereinander ohne ärztliche Aufsicht mit diesem Medikament behandelt zu werden..

Indikationen und Kontraindikationen

Heute kann Acetylsalicylsäure bei Fieber ohne Fieber angewendet werden, jedoch nur nach Anweisung eines Therapeuten. Weitere Indikationen für die Verwendung dieses Arzneimittels sind:

  1. Systemische starke Kopfschmerzen und Migräne.
  2. Schmerzen durch akute Entzündungsprozesse im Körper.
  3. Akute entzündliche Erkrankungen des Bewegungsapparates.
  4. Menstruationsbeschwerden bei Frauen.
  5. Starke Zahnschmerzen bei Erwachsenen.
  6. Schmerzen, die bei einer Erkältung auftreten können, einschließlich Ohrenschmerzen und Beschwerden im Hals.
  7. Erhöhte Körpertemperatur bei Infektionskrankheiten bei Erwachsenen.

Im Allgemeinen wird dieses Arzneimittel in gewisser Weise als universelles Analgetikum angesehen, es sollte jedoch berücksichtigt werden, dass heute ständig neue Arzneimittel auf dem pharmakologischen Markt erscheinen, die keine so schädlichen Auswirkungen auf den Körper und seine Systeme haben..

Leider kann nicht jeder Aspirin gegen Influenza verwenden, da dieses Medikament viele wichtige Kontraindikationen für die Anwendung aufweist, die nicht verletzt werden können, um keine Nebenwirkungen zu verursachen.


Aspirin wird häufig verwendet, um die Körpertemperatur bei einer Infektionskrankheit zu senken

Daher sollte Aspirin gegen ARVI und Influenza in folgenden Fällen nicht eingenommen werden:

  1. Die Tendenz einer Person zu inneren Blutungen sowie das Vorhandensein bereits bestehender Darmblutungen im Körper.
  2. Individuelle Unverträglichkeit des Patienten gegenüber den Wirkstoffen dieses Medikaments sowie Überempfindlichkeit gegen Medikamente der NSAID-Gruppe. In diesem Zustand wird dem Patienten empfohlen, sicherere Arzneimittel zu verschreiben, mit denen das bei Erkältungen häufig auftretende hohe Fieber und die Schmerzen beseitigt werden können..
  3. Gleichzeitige Behandlung mit anderen wirksamen Arzneimitteln.
  4. Das Vorhandensein von Asthma bronchiale beim Menschen.
  5. Schwere chronische Krankheiten. Unter diesen ist es wichtig, Diabetes mellitus zu beachten, der buchstäblich alle Systeme im menschlichen Körper „trifft“. In diesem Zustand ist die Einnahme von Medikamenten kategorisch kontraindiziert..
  6. Aufgrund des sehr hohen Risikos für das Reye-Syndrom sowie der Verschlechterung des Körpersystems wird Aspirin nicht zur Behandlung von Erkältungen und Grippe bei Kindern unter fünfzehn Jahren angewendet. Daher ist es viel sicherer, traditionelle Antipyretika wie Paracetamol, Ibuprofen oder Nurofen zu verwenden, um Fieber und Schmerzen bei Kindern unter diesem Alter zu lindern. Sie sind gut verträglich und verursachen selten Nebenwirkungen..
  7. Mit Vorsicht und nur nach Anweisung eines Arztes sollte dieses Arzneimittel von Menschen mit chronischer Leber- und chronischer Niereninsuffizienz angewendet werden.
  8. Ältere Patienten sollten mit Vorsicht angewendet werden..
  9. Akute Erkrankungen des Verdauungssystems sowie chronische Pathologien während einer Exazerbation. Es ist besonders gefährlich, dieses Medikament mit einem Magengeschwür einzunehmen..
  10. Die Zeit nach kürzlich durchgeführten komplexen Operationen an Blutgefäßen und Herz.

In welchen Fällen wird für eine Erkältung verschrieben?

Aspirin ist eines der am häufigsten verwendeten Medikamente in vielen Apotheken des Landes. Es wird als Allheilmittel für viele Pathologien verwendet. Aspirin ist hervorragend zur Beseitigung von Zahnschmerzen, Kopfschmerzen, Schüttelfrost und Herzproblemen geeignet..

Die Geschichte des Drogenkonsums reicht bis in die Antike zurück. Entfernte Vorfahren verwendeten eine Tinktur oder Abkochung auf der Basis von eisiger Rinde, die es ermöglichte, Hitze und Schmerzen loszuwerden. Wenig später lernten sie, wie man Salicylsäure aus dem Spirea-Busch gewinnt. Das erste tablettierte Aspirin wurde Ende des 19. Jahrhunderts von Bayer hergestellt..

Es ist ratsam, Aspirin bei Erkältungen einzunehmen, wenn:

  • starke Kopfschmerzen;
  • erhöhte Temperatur;
  • Schüttelfrost;
  • allgemeines Unwohlsein.

Darüber hinaus ist die Einnahme von Aspirin bei erhöhter Thrombose und unzureichender Blutversorgung von Gehirn und Herz ratsam. Wenn Sie das Medikament regelmäßig einnehmen, können Sie das Risiko eines Herzinfarkts verringern, und Acetylsalicylsäure verringert auch das Risiko, Katarakte zu entwickeln..

Gefahren von Aspirin bei Erkältungen

Vergessen Sie nicht, dass Acetylsalicylsäure ein Arzneimittel ist und nicht unkontrolliert eingenommen werden kann.

Aspirin hat eine reizende Wirkung auf die Magenschleimhaut, daher sollte es nicht bei Ulkuskrankheiten eingenommen werden. Langzeitanwendung des Arzneimittels kann Magenkrebs hervorrufen. Dieses Medikament hat die Fähigkeit, Wasser im Körper zu halten.

Aspirin senkt die Blutgerinnung, daher sollten Sie die Einnahme mindestens eine Woche vor Ihrer geplanten Operation oder Ihrem Zahnarztbesuch abbrechen.

Kinder gehören zu einer besonderen Risikogruppe. Es wird angemerkt, dass die unkontrollierte Aufnahme von Salicylat eine Krankheit hervorruft, die als Reye-Syndrom bezeichnet wird. Es ist gekennzeichnet durch unwillkürliches Fieber und psychische Störungen. Bei Kindern kann der Hirndruck ansteigen. Darüber hinaus können Nieren, Leber und Atemwege betroffen sein. All diese Probleme können sogar durch eine gewöhnliche Aspirin-Tablette mit ARVI hervorgerufen werden. Aus diesem Grund empfehlen Ärzte nicht, Kindern und Jugendlichen Aspirin zu geben und es durch andere Antipyretika zu ersetzen..

Die Aufnahme von Aspirin durch schwangere Frauen ist ebenfalls unerwünscht. Das Medikament kann eine Fehlgeburt verursachen und die Entwicklung des Fötus beeinträchtigen. Darüber hinaus verursacht Aspirin PPH..

Allergiker reagieren auf Aspirin mit Hautausschlägen und Nesselsucht. In schweren Fällen kann es zu Schwellungen und Atemstillstand kommen..

Vorteil

Es gibt mehrere Gründe, warum die Einnahme von Aspirin ohne Fieber und andere Anzeichen einer Erkältung oder Grippe gerechtfertigt sein kann. Es wird empfohlen, das Medikament in folgenden Situationen zu verwenden:

  1. Zahnschmerzen. Eine halbe Tablette auf dem Zahn selbst lindert Schmerzen.
  2. Schmerzen in Muskeln und Gelenken. Aspirin lindert Erkältungen oder nach einem anstrengenden Training.
  3. Migräne. Nehmen Sie zu Beginn des Angriffs 1 Tablette, um die Kopfschmerzen zu lindern..
  4. Halsschmerzen. Die Einnahme des Arzneimittels reduziert die unangenehmen Manifestationen der Krankheit.
  5. Erkrankungen des Venensystems. Das Werkzeug verdünnt das Blut gut, daher wird es zur Anwendung bei Thrombophlebitis und Krampfadern empfohlen.
  6. Kritische Tage. Das Trinken von 1 Tablette während der Menstruation hilft, Schmerzen zu lindern.
  7. Prävention von Gefäßthrombose, Schlaganfall und Myokardinfarkt. Das Medikament verhindert eine Blutverdickung.
  8. Akne. Das Reinigen Ihres Gesichts mit Aspirin kann helfen, Akne loszuwerden und die Farbe der Dermis zu verbessern..

Erkältungen und Grippe können mit diesem Medikament trotz seiner Verfügbarkeit und geringen Kosten behandelt werden. Es ist wichtig zu wissen, wie man Aspirin gegen Erkältungen einnimmt und nicht überdosiert. Bevor Sie es anwenden, sollten Sie einen Arzt konsultieren und sich mit der Liste der Kontraindikationen vertraut machen.

Art der Anwendung

Dieses Medikament ist zur oralen Verabreichung. Es ist am besten, es nach einer Mahlzeit zu trinken..

Vor der Einnahme der Pille ist es besser, sie in einem Glas Wasser aufzulösen. So zieht es besser ein und wirkt schneller..

Die tägliche Standarddosis für Erwachsene mit hohem Fieber beträgt drei Tabletten pro Tag. Die maximale Tagesdosis beträgt bis zu sechs Tabletten.

Wenn eine Person an chronischem Leber- oder Nierenversagen leidet oder älter ist, muss der behandelnde Arzt die eingenommene Dosierung unbedingt anpassen und für eine bestimmte Person individuell auswählen.

Die Behandlungsdauer mit diesem Arzneimittel sollte sieben aufeinanderfolgende Tage nicht überschreiten. Danach wird der Person geraten, einen Arzt aufzusuchen. Bei Bedarf wählt er ein anderes Medikament aus und verlängert die Therapie.

Aspirin für Kinder

Welches Antipyretikum eignet sich für Kinder mit akuten Virusinfektionen der Atemwege und Grippe? Aspirin ist kein Medikament, das für die Anwendung bei Kindern zugelassen ist. Die Ernennung ab dem dritten Lebensjahr ist nur aus streng medizinischen Gründen (bei Vorliegen rheumatologischer Pathologien) und unter Aufsicht von Fachärzten möglich.

Darüber hinaus wird Aspirin Kindern nicht verschrieben, auch wenn es Indikationen für die Einnahme gibt, wenn folgende Krankheiten vorliegen:

  • erhöhte Blutungsneigung;
  • ulzerative und erosive Läsionen der Schleimhaut des Verdauungstrakts;
  • Gastritis, Gastroduodenitis (akute Stadien);
  • Pathologie der Nieren, Leber;
  • Störungen der normalen Blutgerinnung.

Die Anwendung von Acetylsalicylsäure bei Kindern ist während der Entwicklung von Influenza und anderen Virusinfektionen, die die Atemwege betreffen, streng kontraindiziert. Ein solches Verbot ist mit einem erhöhten Risiko verbunden, die gefährlichste Erkrankung zu entwickeln - das Reye-Syndrom.

Diese Krankheit ist gekennzeichnet durch die Schwere des Verlaufs, hohe Todesrisiken. Es tritt unter dem Einfluss von Arzneimitteln auf, die Acetylsalicylsäure enthalten, wenn es eingenommen wird, wenn eine Person an viralen Pathologien wie Röteln, Masern, Windpocken oder Grippe leidet.

Das Reye-Syndrom ist eine Pathologie, bei der eine toxische Schädigung des Gehirns und der Leber einer Person auftritt, auf andere Weise wird eine solche Krankheit als hepatische Enzephalopathie bezeichnet. Gleichzeitig entwickelt sich eine Fettinfiltration der Leberzellen, die zu einer funktionellen Unzulänglichkeit ihrer Arbeit führt. Seitens des Gehirns besteht eine hohe Wahrscheinlichkeit, ein Ödem zu entwickeln, das zu schweren Formen von Enzephalopathie und Tod führen kann. Daher kann Aspirin nicht für ARVI verwendet werden..

Zur Bekämpfung viraler Pathologien bei Kindern werden daher andere Medikamente eingesetzt, beispielsweise auf Basis von Paracetamol und Ibuprofen. Diese Medikamente gehören zur Gruppe der nichtsteroidalen entzündungshemmenden Substanzen, sie haben keine für Acetylsalicylsäure charakteristischen Kontraindikationen.

Trotz der Tatsache, dass die langfristige Anwendung solcher Arzneimittel auch das Risiko einer Magen- oder Darmblutung hervorrufen kann, verursachen sie kein Reye-Syndrom.

Reye-Syndrom

Das Reye-Syndrom ist eine äußerst schwere und häufig tödliche Komplikation der Therapie mit Arzneimitteln, die Acetylsalicylsäure (Aspirin und seine Analoga) enthalten. Es entwickelt sich jedoch nur mit einer Virusinfektion - Grippe, Windpocken, Röteln, Masern.

Deshalb ist es trotz der Popularität dieses Arzneimittels in der Vergangenheit verboten, das Fieber eines Kindes mit Acetylsalicylsäure zu bekämpfen..

Das Reye-Syndrom betrifft zwei lebenswichtige Organe - das Gehirn und die Leber. Es wird auch als weiße hepatische Enzephalopathie bezeichnet..

In diesem Fall wird eine Fettinfiltration in der Leber festgestellt, die zum Versagen dieses Organs führt. Sehr oft entwickelt sich ein Hirnödem, das zu schwerer Enzephalopathie und häufig zum Tod führt.

Das Reye-Syndrom kann durch folgende Symptome vermutet werden:

  • Plötzlicher Beginn 4-6 Tage nach Beginn der Viruserkrankung.
  • Übelkeit, unbezwingbares Erbrechen.
  • Schläfrigkeit.
  • Krämpfe.
  • Veränderungen des mentalen Status (Unruhe oder Lethargie, leichte Orientierungslosigkeit, Stupor, Koma).
  • Hepatomegalie (vergrößerte Leber).
  • Erhöhte Blutspiegel von Leberenzymen (AsAt, AlAt).

Leider wissen viele Eltern immer noch nicht, warum Aspirin nicht bei Virusinfektionen angewendet werden sollte. Und der rezeptfreie Verkauf dieses Arzneimittels in Kombination mit der Liebe zur Selbstmedikation erhöht das Risiko für das Reye-Syndrom erheblich..

Aspirin während der Schwangerschaft und Stillzeit

Wie wirkt sich Aspirin, das während der Schwangerschaft und Stillzeit eingenommen wird, auf den sich entwickelnden Fötus und das stillende Baby aus? Acetylsalicylsäure dringt leicht in die Plazentaschranke ein und ist in der Muttermilch vorhanden.

Aus diesem Grund ist die Verwendung dieses Medikaments während der Schwangerschaft und Stillzeit strengstens untersagt..

Experten sind jedoch der Meinung, dass eine einmalige Anwendung der Aspirin-Tablette während der HB keine pathologischen Auswirkungen auf das Baby hat. Wenn es um die langfristige, systematische Anwendung dieses Medikaments geht, sollte die Stillzeit unterbrochen werden.

Die Einnahme von Medikamenten während der Schwangerschaft und das Stillen von Kindern erfordert vorherige ärztliche Beratung.

Nebenwirkung

Ein falsches Dosierungsschema, ein Verstoß gegen die Empfehlungen des Arztes bezüglich der Verwendung dieses Medikaments, kann unangenehme Reaktionen von verschiedenen Systemen des menschlichen Körpers hervorrufen.

Nebenwirkungen bei der Anwendung von Aspirin:

  • Organe des Magen-Darm-Trakts: Übelkeit, Blähungen, Verschlechterung im Verlauf der Verdauungsprozesse, Entwicklung dyspeptischer Störungen, Verschlimmerung bestehender chronischer Pathologien (Geschwüre, Pankreatitis, Cholezystitis), Auftreten von Sodbrennen, Provokation der Entwicklung von Magenblutungen, ulzerative Läsionen der Schleimhäute;
  • ZNS: Kopfschmerzen, Schwindel, Tinnitus, Konzentrationsstörungen, erhöhte Reaktionsgeschwindigkeit;
  • Kreislaufsystem: hohe Wahrscheinlichkeit, innere Blutungen zu entwickeln;
  • Harnsystem: Die Entwicklung eines akuten Nierenversagens, eine beeinträchtigte Nierenfunktion, die gleichen Symptome können aus der Leber beobachtet werden.

Eine Verletzung der Dosierungsschemata des Arzneimittels kann die Wahrscheinlichkeit solcher Reaktionen erhöhen. Um diese Entwicklung von Ereignissen zu verhindern, sollten Sie Aspirin nicht nach eigenem Ermessen einnehmen. Wenn eine medikamentöse Therapie mit Acetylsalicylsäure erforderlich ist, müssen Sie die medizinischen Empfehlungen sorgfältig befolgen und die vom Arzt angegebenen Dosierungen nicht überschreiten sowie die Dauer des Arzneimittels nicht verlängern.

spezielle Anweisungen

Damit die Behandlung der Influenza mit Aspirin erfolgreich ist und den erwarteten Nutzen bringt, sollten Sie Folgendes beachten:

  1. Sie sollten das Medikament nicht einnehmen, wenn Sie allergisch reagieren, da es es verschlimmern kann.
  2. Es ist verboten, die Einnahme dieses Arzneimittels ohne ärztliche Verschreibung mit anderen starken Arzneimitteln zu kombinieren..
  3. Um die Wahrscheinlichkeit von Nebenwirkungen zu verringern, müssen Sie die Dosis des Arzneimittels nicht unabhängig voneinander überschreiten..
  4. Bei der Durchführung der Therapie ist es wichtig, regelmäßig klinische Blutuntersuchungen sowie eine Untersuchung auf okkultes Blut im Stuhl durchzuführen. Bei der ersten Verschlechterung sollte die Therapie sofort abgebrochen werden..
  5. Das Medikament kann die Blutungsneigung erhöhen. Dies muss während dieser Therapie berücksichtigt werden, wenn eine Person eine Operation durchführen, einen Zahn herausziehen usw. wird..
  6. Der Wirkstoff des Arzneimittels kann die Ausscheidung von Harnsäure verringern. Dies kann wiederum bei einem Patienten zu einer Verschlimmerung der Gicht führen..
  7. Kombinieren Sie die Einnahme dieses Medikaments nicht mit alkoholischen Getränken, da dies zu inneren Blutungen führen und auch die Leberfunktion beeinträchtigen kann.
  8. Der gesamte Behandlungsverlauf sollte immer von einem Therapeuten verfolgt werden.
  9. Für den Fall, dass das Arzneimittel nicht zur Beseitigung der hohen Temperatur beiträgt, ist es immer noch unmöglich, die Dosierung zu überschreiten..


Kombinieren Sie die Verwendung des Arzneimittels nicht mit alkoholischen Getränken

Mögliche Komplikationen und Überdosierung

Da Acetylsalicylsäure ein Medikament ist, besteht die Möglichkeit von Komplikationen durch Einnahme und Überdosierung:

  • Aspirin hat eine reizende Wirkung auf den Magen-Darm-Trakt, daher kann es zu Ulkuskrankheiten führen, in seltenen Fällen zu Magenkrebs.
  • Reduziert die Blutgerinnung.
  • Allergiker entwickeln einen charakteristischen Ausschlag.
  • Blutungen im Magen.
  • Übelkeit, Erbrechen.
  • Anämie.
  • Nieren- und Leberfunktionsstörung.

Es muss daran erinnert werden, dass Aspirin und Paracetamol bei schwangeren Frauen und Kindern unter 14 Jahren kontraindiziert sind..

Wechselwirkungen mit anderen Medikamenten

Die folgenden Merkmale der therapeutischen Wechselwirkung von Aspirin mit anderen Arzneimitteln werden unterschieden:

  1. Das Medikament verstärkt die heilende Wirkung anderer entzündungshemmender Medikamente.
  2. Aspirin erhöht die Toxizität in Kombination mit Heparin und Analgetika.
  3. In Kombination mit Diuretika reduziert Aspirin deren Wirkung.

Die Kombination der gleichzeitigen Einnahme mit Paracetamol

Die KKW-Gruppe umfasst Aspirin und Paracetamol. Sie beeinflussen aktiv die Symptome von Erkältungen und SARS. Aus diesem Grund werden sie am häufigsten zur Behandlung dieser besonderen Form der Krankheit eingesetzt..

Aspirin wirkt analgetisch und fiebersenkend, lindert Entzündungen. Unter der Wirkung von Sacilat nimmt die aktive Funktion der Hyaluronidase ab. Zusätzlich werden die Wände der Blutgefäße stärker und hemmen die Bildung von ATP. Aspirin beeinflusst auch den Hypothalamus, was zu einem Temperaturabfall führt. Acetylsalicylsäure ist in vielen entzündungshemmenden Arzneimitteln enthalten.

Analgin bleibt ein weiteres häufiges Medikament der nichtsteroidalen Gruppe. Es hat die gleichen Funktionen wie für Aspirin. Darüber hinaus kann Matamizol-Natrium Schmerzimpulse blockieren. Natürlich ist die entzündungshemmende Wirkung von Analgin geringer als die von Aspirin. Gleichzeitig reizt es nicht die Magenschleimhaut, sondern reduziert noch wirksamer das Fieber.

Das dritte nichtsteroidale Medikament ist Paracetamol. Es hat eine milde entzündungshemmende Wirkung, wirkt aber aufgrund seiner schnellen Absorption eher sanft auf den Körper. Es hat eine analgetische und fiebersenkende Wirkung, die den Eigenschaften von Aspirin entspricht. Paracetamol wird aktiv bei der Zusammensetzung symptomatischer Medikamente gegen Grippe und Erkältungen eingesetzt.

Wo kann ich kaufen?

Aspirin wird als diensthabendes Mittel verwendet, um das Blut bei hohem Blutdruck, Kopfschmerzen und Fieber zu verdünnen. Es zeichnet sich durch niedrige Kosten, lange Haltbarkeit und hohe Effizienz aus. Eine Überdosierung mit Aspirin ist äußerst selten. Dieses Medikament wird ohne Rezept in der gesamten Russischen Föderation frei verteilt..

Meinung von Ärzten

Um besser zu verstehen, ob es möglich ist, Aspirin mit Grippe zu trinken, sind hier die Meinungen von Experten:

  • Anatoly „Als Therapeut empfehle ich nicht, Aspirin gegen Erkältungen einzunehmen, da heute mehr als ein Dutzend wirksame Antipyretika hergestellt werden, die für den Patienten und seine Gesundheit sicherer sind. Deshalb ist es besser, Paracetamol oder Nimesil einzunehmen, wenn die ersten Anzeichen von ARVI oder Influenza auftreten. ".
  • Victoria „Niemand verbietet die Einnahme von Aspirin gegen Erkältungen, aber dies sollte sehr sorgfältig durchgeführt werden. Aus eigener Erfahrung werde ich sagen, dass es besser ist, dieses Medikament gegen die Grippe einzunehmen, die nicht von Fieber begleitet wird. Im Allgemeinen ist es notwendig, Ihre Wahl für dieses bestimmte Medikament als letzten Ausweg zu beenden. Dies gilt insbesondere für die Behandlung von Kindern ".
  • Daria „In vielen Ländern der Welt ist die Einnahme von Aspirin seit mehreren Jahren verboten, da es wie kein anderes die Funktion des Verdauungssystems verschlechtert und sich äußerst negativ auf den Zustand der Magenschleimhaut auswirkt. Aus diesem Grund glaube ich, dass die Einnahme von Aspirin gegen Influenza bei weitem nicht die beste Option ist, da Sie heute mit Hilfe eines Therapeuten wirksamere Medikamente auswählen können. ".

Alternative

Wenn es sich um Antipyretika handelt, sind die folgenden Medikamente eine Alternative zu Aspirin:

  • Paracetamol (Panadol, Efferalgan);
  • Ibuprofen (Nurofen).

Da diese Arzneimittel zur Klasse der nichtsteroidalen entzündungshemmenden Arzneimittel gehören, haben sie auch die Nachteile von Acetylsalicylsäure. Eine Langzeitbehandlung kann zur Bildung von Geschwüren im Magen-Darm-Trakt führen oder die Funktion der Nieren beeinträchtigen und das Blutungsrisiko erhöhen. Weder Paracetamol noch Ibuprofen führen jedoch zur Entwicklung des Reye-Syndroms..

Vor relativ kurzer Zeit gehörte Nimesulid (Nimesil) zu den beliebten und wirksamen Antipyretika. Die Anwendung in der pädiatrischen Praxis ist jedoch derzeit aufgrund toxischer Nebenwirkungen begrenzt..

Obwohl früher Aspirin die Lieblingsmedizin von Therapeuten und Kinderärzten war, haben Ärzte heute ihre Positionen überarbeitet und empfehlen dieses Medikament nicht für Influenza und Virusinfektionen..


Aspirin gegen Influenza ist ein Medikament, das aus mehreren Gründen vermieden werden sollte. Aspirin ist ein analgetisches, fiebersenkendes und mildes entzündungshemmendes Mittel. Noch vor 10-15 Jahren wurde dieses Medikament von Menschen unterschiedlichen Alters aktiv eingesetzt, um Kopfschmerzen, Muskel-, Gelenk- und andere Schmerzen loszuwerden und die erhöhten Thermometerwerte nach einer Infektion mit Virusinfektionen zu senken. Bis heute wurde der Schaden durch dieses Medikament nachgewiesen, so dass seine Verwendung sehr begrenzt ist..